Los Nr: 274

Volkstedt/Rudolstadt, Fa. Kämmer, Winzerfigur, 20. Jh.

Ausrufpreis: € 40,-

Figur eines Winzers mit Krug und Becher in der Hand, neben sich einen Eimer mit Traben stehend, auf einem vierbeinigen, reliefierten Sockel. Gemarkt: blaue Stempelmarke und mit Goldfarbe geschriebene Nr. 1. Weißes Porzellan, sehr fein und detailliert mit viel Kobaltblau Unterglasurbemalt, mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Höhe ca. 18 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.